Links

Was den Schützen interessiert 

Bitte lesen Sie vor dem Besuch dieser externen Links unseren Haftungsausschluß!

Lobbys 

Forum WaffenrechtDas Forum Waffenrecht entstand als der eine geschlossene Verband, der es sich zum Ziel gesetzt hat, den legalen Waffenbesitz insgesamt zu verteidigen, und zwar durch eine breite Basis seiner Mitglieder aus allen Verbänden und Interessengruppen legitimiert, über alle Vereinsanliegen und Separatinteressen hinaus. Das Forum setzt sich aktiv für die Belange unseres Sportes ein.
Falls Du noch kein Mitglied bist, wird es höchste Zeit. Unterstütze das Forum bevor es zu spät ist!
Melde Dich gleich hier an www.fwr.de

 

Europäische Legalwaffen-FöderationDer Verein verfolgt den Zweck, den Bürgern Deutschlands, den Bürgern der Europäischen Union und den Bürgern der Schweiz den legalen Schießsport und Waffenbesitz näherzubringen und die Ausübung des legalen Schießsports und Waffenbesitzes für diese zu fördern.
www.europaeische-legalwaffen-foederation.de

 

pro legalVerbandsunabhängige Vereinigung aller vom Waffengesetz betroffenen Bürgerinnen und Bürger.
Ziele sind (unter anderen): Einheitliche und damit starke Vertretung der gemeinsamen Interessen gegenüber der Politik; Förderung und Wahrung der Interessen aller Waffenbesitzer, unabhängig von Vereinigungen und Verbänden; Gesellschaftliche Akzeptanz von privatem Waffenbesitz durch seriöse Aufklärung und Berichterstattung.
www.prolegal.de

 

Fördervereinigung Legaler WaffenbesitzSeit Jahresmitte 2009 arbeitet die "Fördervereinigung Legaler Waffenbesitz e.V." mit Hochdruck am Aufbau eines bundesweiten Informationsnetzwerkes. Organisiert ist es in einer nach Wahlkreisen aufgeteilten Zellenstruktur. Deutschland ist in insgesamt 299 Wahlkreise aufgeteilt. Warum gerade Wahlkreise? Weil wir auch politisch aktiv sind und das kann nur bei euren Abgeordneten und Bundestagskandidaten vor Ort stattfinden.
www.fvlw.de

 

LegalwaffenAktuelle Nachrichten und Infos rund um den legalen Waffenbesitz und den Schießsport in Deutschland.
www.legalwaffen.de

 

National Rifel AssociationLeider fehlt uns in Deutschland eine ähnlich starke Lobby für den legalen Waffenbesitz wie die National Rifel Association, kurz NRA, in Amerika.
www.nrahq.org

 

Initiative Messer sind WerkzeugeDie Initiative "Messer sind Werkzeuge", kurz IMSW, ist ein Zusammenschluß von Menschen, deren gemeinsames Interesse das Thema Messer in all seinen Varianten ist.
www.messer-werkzeuge.de

Waffenrecht 

Waffengesetz www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002
Allgemeine Waffengesetz-Verordnung www.gesetze-im-internet.de/awaffv
Das Internetportal zum Waffenrecht in Deutschland www.waffenrecht.lexdejur.de
Jagd- und Waffenrecht www.jagdrecht.de
Juristischer Fachverlag Busche www.juristischer-fachverlag.de
Initiative "Messer sind Werkzeuge" www.messerforum.net

Verbände 

Bund der Militär- und Polizeischützen e.V. Bund der Militär- und Polizeischützen e.V.
www.bdmp.de
Bund der Militär- und Polizeischützen e.V., Landesverband Hessen Bund der Militär- und Polizeischützen e.V., Landesverband Hessen
www.bdmp-hessen.de
Bund Deutscher Sportschützen 1975 e.V. Bund Deutscher Sportschützen 1975 e.V.
www.bdsnet.de
Bund Deutscher Sportschützen Landesverband Hessen e.V. Bund Deutscher Sportschützen Landesverband Hessen e.V.
www.bdshessen.de
Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V. Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V.
www.reservistenverband.de
Deutsche Schießsport Union e.V. Deutsche Schießsport Union e.V.
www.d-s-u.de
Kyffhäuserbund e.V. Kyffhäuserbund e.V.
www.kyffhaeuserbundev.de
TIRO e.V. Deutscher Verein für Jagdparcoursschiessen der F.I.T.A.S.C. TIRO e.V. Deutscher Verein für Jagdparcoursschiessen der F.I.T.A.S.C.
www.tiro.de
Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaft e.V. Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaft e.V.
www.bund-bruderschaften.de
Deutscher Bogensport-Verband 1959 e.V. Deutscher Bogensport-Verband 1959 e.V.
www.dbsv1959.de
Deutscher Schützenbund e.V. Deutscher Schützenbund e.V.
www.dsb.de
Hessischer Schützenverband e.V. Hessischer Schützenverband e.V.
www.hessischer-schuetzenverband.de

Zeitschriften, Publikationen 

Visier www.visier.de
Caliber www.caliber.de
Deutsches Waffen-Journal www.dwj.de
Kimme & Korn www.kimme-korn.de
Messer Magazin www.messermagazin.de

Online-Foren 

Waffen Online - DAS deutschsprachige Online-Forum mit umfangreicher Themen-Liste, vielen Downloads und der wohl größten Linksammlung zu unser aller Lieblingsthema überhaupt www.waffen-online.de
GUN-BOARD www.gunboard.de
MesserForum www.messerforum.net

Händler/Auktionen 

eGun (Auktionshaus, ähnlich eBay) www.egun.de
Gun-Auktion www.gun-auktion.de
Waffen- und Werkzeugbau Krug www.wwk-krug.de
Lutz Lorberg www.edle-waffen.de
Henke www.henke-online.de
Hofmann www.helmuthofmann.de
Frankonia www.frankonia.de
Schaffert Vereinsbedarf www.ascan-net.de
Vereinsbedarf Sack www.vereinsbedarf-sack.de
Fahnen-Kössinger www.fahnen-koessinger.de

Hersteller und Tuner 

Colt's Manufacturing Company, Inc. www.colt.com
Freedom Arms Inc. www.freedomarms.com
GLOCK Ges.m.b.H. www.glock.at
Heckler & Koch GmbH www.heckler-koch.de
Ruger Firearms www.ruger-firearms.com
J. P. Sauer & Sohn GmbH (SIG-Sauer) www.sigsauer.de
Smith & Wesson Firearms www.smith-wesson.com
United States Firearms Manufacturing Co. www.usfirearms.com
Carl Walther GmbH Sportwaffen www.carl-walther.de
Winchester Ammunition www.winchester.com
Winchester Rifles (U.S. Repeating Arms Company) www.winchester-guns.com
Hoyt Bows www.hoyt.com
Merkle Tuning www.merkle-tuning.de
Waffen- und Werkzeugbau Krug www.wwk-krug.de

Ausrüstung/Equipment/Zubehör 

Survival Outdoor Shop www.survival-outdoor-shop.eu
AdventureTec www.adventuretec.de
KHS Products www.khs-pro.de
Recon Company www.recon-company.com
ASMC www.asmc.de
COP www.cop-shop.de
Ritter Optik www.ritter-optic.de
WM Bullets www.wm-bullets.de
Stefan´s Shooting Supplies www.otis-gun-cleaning-sets.de
Otis Gun Care Systems www.otisgun.com
Tetra Gun Care www.tetraguncare.de
Tetra Gun Deutschland www.tetragun.de
Hartmann Tresore www.hartmann-tresore.de
ABC Tresore GmbH www.abc-tresore.de
Messerschmiede Kubesch www.messerschmiede-kubesch.de
Cabela's Outfitter www.cabelas.com
Modi's Knives and Gear www.modisknivesandgear.de
BLACKHAWK!® www.henke-online.de
Crimson Trace Lasergrips® www.crimsontrace.com
DeSantis Gunhide® www.desantisholster.com
Fobus™ www.fobusholster.com
Uncle Mike’s® www.unclemikes.com
Hi-Viz® www.hivizsights.com
Laserlyte® www.laserlyte.com
LaserMax® www.lasermax.com
Pistol Wear™ www.pistolwear.com
Williams® Gun Sight Co. www.williamsgunsight.com
Galco® www.usgalco.com

Vereine 

Schützenverein 1962 Nieder-Ohmen e.V. www.sv1962nieder-ohmen.de
Sportschützenverein Lauterbach 1562 e.V. www.ssvl.de
SLG Wetterau www.slg-wetterau.de
SLG GKS Gelnhausen www.bdmp-gelnhausen.de

Sonstiges zum Thema 

Abenteuer Überleben www.abenteuer-ueberleben.com
Western-Schießen (Cowboy Action Shooting) www.western-schiessen.de
Stefan Seimer's Schießsport-Infos www.schiessportinfos.de
Patrick's Linksammlung www.patricks-home.de
Schießplatz Sörnewitz www.schiessplatz-soernewitz.de
Waffen-Info www.waffeninfo.net
Die Präzisionsschützen-Community www.snipercountry.de
Die Welt der Waffen www.waffenhq.de
Museum für historische Wehrtechnik www.wehrtechnikmuseum.de
Museum für Militär- und Zeitgeschichte www.museum-stammheim.de
Garnisonmuseum Nürnberg www.garnisonmuseum.de
Waffensammler-Kuratorium www.waffensammler-kuratorium.de
Patronensammler-Vereinigung www.patronensammler.de

Sie haben einen nützlichen Link gefunden? Sie haben einen Vorschlag für unsere Liste? Oder Ihr Eintrag fehlt hier?
Her damit!